O Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Festival Curta Cinema – chega a sua 26ª edição trazendo para o público carioca cerca de 190 filmes distribuídos em 14 mostras. Entre 3 e 9 de novembro, o Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural Justiça Federal – CCJF, Oi Futuro Ipanema e Cinemaison vão receber 190 produções nacionais e internacionais de 39 países como Argentina, Costa Rica, Colômbia, Chile, Holanda, Itália, México, Azerbaijão, França e Georgia.

Patrocinado pela Petrobras, pela Oi, pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro e Secretaria Municipal de Cultura, pela RioFilme e pelo Governo do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Cultura, Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro, o Festival Curta Cinema vai traçar um panorama da nova produção nacional e internacional em curta-metragem. Além das tradicionais mostras competitivas, que qualificam seus grandes prêmios para uma vaga ao Oscar; o Panorama Carioca e o Panorama Latino-Americano voltam nessa edição, este último expandido e contando agora com a participação de filmes brasileiros.

Retratos político-afetivos transformadores do nosso meio, as relações humanas no mundo do trabalho, os processos de formação das individualidades, a substituição do debate político pela propaganda: estes são alguns dos temas que norteiam nossas nove mostras temáticas e programas especiais. Pela primeira vez, a maioria destes programas são compostos por filmes nacionais e estrangeiros, reforçando o diálogo multicultural entre diferentes perspectivas. Haverá ainda várias atividades paralelas como: o Júri Jovem, o Laboratório de Projetos de Curta-Metragem, o Workshop de Direção e os Debates Temáticos sobre a programação.

– O Curta Cinema é um festival consolidado e muito importante dentro do calendário cultural da cidade e do país, pois é referência internacional na difusão do curta-metragem como formato propulsor de novas linguagens e de jovens profissionais. O festival se consolidou porque sempre manteve seu objetivo inicial, que é proporcionar ao público carioca um amplo panorama do que está sendo feito em todo o mundo. Não estamos preocupados somente em difundir obras inéditas, mas em ressaltar a diversidade e a vitalidade do curta-metragem. Nosso trabalho é manter esta janela de exibição para um formato que ainda encontra pouco espaço dentro da indústria do audiovisual, mesmo sendo o celeiro para o desenvolvimento do setor, ressalta Ailton Franco, diretor do evento.

COMPETIÇÃO NACIONAL
A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. 2016. SP. – 19min
A Menina Só – DIR. Cíntia Domit Bittar. 2016. SC. – 11min
A Moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. 2016. SP. – 14min
A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim. 2016. SP. – 18min
A Vez de Matar, A Vez de Morrer – DIR. Giovani Barros. 2016. MS. – 25min
Antes da Encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. 2016. CE. – 21min
Aquela Estrada – DIR. Rafael Ramos. 2016. AM. – 15min
Balada para os Mortos – DIR. Lucas Sá. 2016. RS. – 23min
Caminho dos Gigantes – DIR. Alois Di Leo. 2016. SP. – 12min
Comissão de Vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. 2016. SP. – 17min
Constelações – DIR. Maurilio Martins. 2016. MG. – 25min
De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. 2016. RS. – 16min
Demônia – Melodrama Em 3 Atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. 2016. SP. – 17min
Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. 2016. RJ. – 18min
Enjambre – DIR. Patricia Black. 2016. SP. – 14min
Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. 2016. RJ. – 19min
Não me Prometa Nada – DIR. Eva Randolph. 2016. RJ. – 21min
Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. 2016. BA. – 20min
O Estacionamento – DIR. William Biagioli. 2016. PR. – 15min
O Último Dia Antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher. 2016. RS. -21min
Retina – DIR. Paulo Silver. 2015. AL. – 13min
Stanley – DIR. Paulo Roberto. 2016. PB. – 19min
Tango – DIR. Francisco Gusso e Pedro Giongo. 2016. PR. – 12min
Território – DIR. Iris Junges. 2016. SP. – 19min
Vida Útil – DIR. Pedro Machado. 2016. MG. – 15min

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
20 Continuos Shots Followed by Sidartha – DIR. Abid Hossain Khan. 2016. Bangladesh. – 20min
A Man Returned– DIR. Mahdi Fleifel. 2016. Reino Unido. – 30min
Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. 2016. Polônia. – 15min
Con sana alegria– DIR. Claudia Muñiz Pérez. 2016. Cuba. – 18min
Dublin II – DIR. Basile Remaury. 2015. França. – 12min
El Edén– DIR. Andrés Ramírez Pulido. 2015. Colômbia. – 19min
Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. 2016. Uruguai. – 8min
Fat Boy Never Slim– DIR. Sorayos Prapapan. 2016. Tailândia. – 15min
Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Itália. – 15min
Import– DIR. Ena Sendijarevic 2016. Holanda. – 17min
Initiation – DIR. Teboho Edkins. 2016. Alemanha. – 11min
Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. 2016. Espanha. – 16min
Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. 2016. Georgia. – 15min
Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. 2016. França. – 29min
Love – DIR. Réka Bucsi. 2016. Hungria. – 14min
May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong. 2016. Corea do Sul – 10min
Road To Home– DIR. Tatiana Astapova. 2016. Rússia. – 10min
Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. 2016. Alemanha. – 20min
Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. 2015. India. – 14min
Samedi– DIR. Hannibal Mahé. 2015. França. – 15min
Second Skin – DIR. Charlie Manton. 2016. Reino Unido. – 20min
Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. 2015. Azerbaijão. – 21min
The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. 2016. Dinamarca. – 15min
The Chicken of Wuzuh– DIR. Sungbin BYUN. 2015. Corea do Sul. – 12min
The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy– DIR. Oualid Mouaness. 2016. Líbano. – 19min
Timecode– DIR. Juanjo Giménez. 2016. Espanha. – 15min

Tras La Motaña– DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. 2016. Colômbia. – 13min
Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. 2016. Suíça. – 15min

PANORAMA CARIOCA
Algo mais explícito – DIR. Cavi Borges. 2016. RJ. – 15min
Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. 2016. RJ. – 7min
Bossal – DIR. Cleyton Xavier. 2016. RJ. – 11min
Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. 2016. RJ. – 18min
Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. 2016. RJ. – 24min
Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. 2016. RJ. – 15min
O Último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. 2016. RJ. – 13min
Ruína – DIR. Gabraz Sanna. 2016. RJ. – 14min
Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. 2016. RJ. – 30min
Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. 2016. RJ. – 23min
Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. 2015. RJ. – 3min
Sóis – DIR. Maria Altberg. 2016. RJ. – 20min
Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. 2016. RJ. – 22min
Two Birds – DIR. Fábio Andrade. 2016. RJ. – 8min
Um Pouco a Mais – DIR. Aleques Eiterer. 2015. RJ. – 23min
Vento Burro – DIR. Daniel Paes. 2016. RJ. – 6min
Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. 2016. RJ. – 9min

PANORAMA LATINO-AMERICANO
1982– DIR. Cristina Motta. 2015. Argentina. – 11min
Ainda Sangro por Dentro – DIR. Carlos Segundo. 2016. MG – 24 min
Artur – DIR. Daniel Filipe. 2016. CE – 14 min
Cigarra– DIR. Andre Robert. 2016. Costa Rica. – 13min
Desayuno con Tiffany– DIR. Andrés Molano Moncada. 2015. Colômbia. – 14min
E o Galo Cantou – DIR. Daniel Calil Cancado. 2016. GO – 23 min
Esculla– DIR. Garzon Pablo. 2016. Argentina. – 6min
I don’t understand– DIR. Maria José Garcia. 2016. Chile. – 18min
Interferência– DIR. Gabriel Muelle. 2016. Colômbia. – 22min
Jovens Donzelas – DIR. Flávio Sardinha. 2016. SP – 14 min
Las Tardes de Todos los Días– DIR. Miguel Vargas. 2016. Colômbia. – 18min
Lembranças de Mayo – DIR. Flávio C. Von Sperling. 2015. MG – 29 min
Lightrapping – DIR. Marcio Miranda Perez. 2016. SP – 22 min
Los Adioses– DIR. Matías Alejandro Gamio. 2016. Argentina. – 9min
Los Soldaditos– DIR. Cristian Torres. 2015. Colômbia. – 27min
Neiwa– DIR. Abraham Cruz Herrera e Javier Vázquez Cervantes. 2015. México. – 15min
Partir– DIR. María Saavedra. 2015. Venezuela. – 15min
Pastillas para el cáncer común– DIR. Esteban Chaires Arciniega. 2016. México. – 17min
Piscina – DIR. Leandro Goddinho. 2016. SP – 25 min
Sonata para un calendario– DIR. Carmenrosa Vargas. 2016. Peru. – 19min
The Last Soldier– DIR. César Málaga. 2016. Peru. – 6min
Tuve uma casa prestada– DIR. Gonzalo Rodríguez Varas. 2016. Chile. – 27min
Um Brinde – DIR. João Vigo. 2016. PE – 16 min
Victoria Rosana Maite– DIR. Iñaki Velásquez e Pamela Hurtado. 2016. Chile. – 26min
Cuando el Día Nace– DIR. Santiago Eguia. 2016. Paraguai. – 12min
Xavier – DIR. Ricky Mastro. 2016. SP – 13 min

OLHAR SOBRE O TRABALHO (mostra temática)
112– DIR. Wenceslao Scyzoryk. 2016. Espanha. – 5min
Angústia – DIR. Frederico Machado. 2016. MA – 19 min
Anónimos– DIR. Andrés Martínez Ramírez. 2016. Colômbia. – 15min
A Society of Services – DIR. Luca Ferri. 2015. Itália. – 30min
Bauer Sinn– DIR. Ayshea Halliwell. 2015. Luxemburgo. – 26min
Ciclo 7×1 – DIR. Gil Baroni. 2015. PR – 25 min
Composto – DIR. Severino Neto. 2016. MT – 15 min
Do Portão pra Fora – DIR. Letícia Bina. 2016. SP – 16 min
Deusa – DIR. Bruna Callegari. 2016. SP – 18 min
El baile des los ardientes– DIR. Mariano Leguizamón. 2016. Argentina. – 17min
Father – DIR. Fariza Tanayeva. 2016. Cazaquistão. – 20min
Galeria Presidente – DIR. Amanda Gutiérrez Gomes. 2016. SP – 19 min
Horas – DIR. Boca Migotto. 2016. SP – 15 min
Home (less) Home– DIR. Darcy Gladwin. 2016. Nova Zelândia. – 8min
I’m not here– DIR. Silke De Rycke. 2015. Bélgica. – 13min
Maitres Negeurs– DIR. Karine Bélanger. 2016. Canadá. – 15min
Memorias del table dance– DIR. Silvana Lázaro. 2016. México. – 10min
Noyade Interdite– DIR. Mélanie Laleu. 2016. França. – 17min
On air– DIR. Robert Nacken. 2016. Alemanha. – 20min
Résce La Lune– DIR. Gloria Kurnik e Giulia Di Battista. 2016. Itália. – 8min
Short Film about hats– DIR. Gabriel Foster Prior. 2016. Reino Unido. – 15min
The Sniper of Kobani – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Holanda. – 12min
War and Cheese– DIR. Ben Garfield. 2016. Reino Unido. – 8min

10 OLHARES POLíTICO-AFETIVOS (mostra temática)
Antonieta – DIR. Flávia Person. 2016. SC. – 15min
Ferroada – DIR. Bruno Mello e Adriana Barbosa. 2016. SP. – 25min
Ingrid – DIR. Maick Hannder. 2016. MG. – 7min
Lobo – DIR. Thiago Busse. 2016. PR. – 23min
Na missão com Kadu – DIR. Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maria de Brito. 2016. PE/MG. – 25min
Pobre Preto Puto – DIR. Diego Tafarel. 2016. RS. – 15min
Procura-se Irenice – DIR. Marcos Escrivão e Thiago B. Mendonça. 2016. SP. – 25min
Réquiem Meneghetti – DIR. Gilson Junior. 2016. SP. – 8min
Roupa de Baixo – DIR. Lara Dezan. 2016. SP. – 14min
Ruby – DIR. Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster. 2016. UF. – 17min

PAISAGEM REMOTA (mostra temática)
Átválzonás– DIR. Zoltán Nagy. 2015. Hungria. – 11min
Campo Adentro– DIR. Gala Negrello e Melina Gutman. 2016. Argentina. – 15min
Cinemão – DIR. Mozart Freire. 2015. CE – 15 min
Cheiro da Melancia – DIR. Maria Cardozo. 2016. PE – 20 min
Das águas que passam – DIR. Diego Zon. 2016. ES – 23 min
La distancia entre los médanos– DIR. Carolina Lara Grimberg e Carla Francolino. 2016. Argentina. – 20min
Los Sueños de la tortuga– DIR. Bruno Ciancarglini. 2016. Argentina. – 18min
Natureza Morta – DIR. Mariana Kaufman. 2015. RJ – 19 min
Tarja Preta – DIR. Márcio Farias. 2015. CE – 24 min
Waste no.2 Wreck– DIR. Jan Ijäs. 2016. Finlândia. – 10min
Zagreb Confidential – Imaginary Futures– DIR. Darko Fritz. 2016. Croácia. – 13min

EM TRÂNSITO (mostra especial)
2Reyes– DIR. Andres Piñeros. 2016. Colômbia. – 22min
A Fronteira Invisível – DIR. Lucas Bonolo. 2016. – 22 min
All Still Orbit– DIR. Dane Komljen e James Lattimer. 2016. Croácia. – 23min
Cambié su nombre y seguí hablando de ella sin que lo supieras – DIR. João Solda. 2016. SP – 17 min
Enter – DIR. Rafael de Toledo. 2016. PR – 14 min
Mais ailleurs c’est toujours mieux – DIR. Maria José Garcia. 2016. Estados Unidos. – 4min
Mast Qalandar– DIR. Divij Roopchand. 2016. Reino Unido. – 1min
Olhos sujos de azul – DIR. Bia Vilela. 2016. SP – 15 min
Salitre – DIR. Lara Belov. 2016. BA – 8 min
Se por acaso – DIR. Pedro Freire. 2016. RJ – 15 min
Terra sem Males– DIR. Enrico Mais e Urutau Guajajara. 2016. Itália. – 17min

EXTRAVASA! (programa temático)
Mobius – DIR. Carlos Nogueira. 2015. SP – 15 min
Heterônimo – DIR. Vitor Medeiros. 2016. RJ – 25 min
Janaina Overdrive – DIR. Mozart Freire. 2016. CE – 19 min
El quimérico espectáculo de los Bizzanelli – DIR. Omar Eduardo Ospina Giraldo. 2015. Colômbia – 17 min
Superbia – DIR. Luca Tóth. 2016. Hungria – 15 min

INTERZONA CINECLUBE ESPECIAL
Quarto Para Alugar – DIR. Enock Carvalho, Matheus Farias. 2016. PE. – 20min
Cambio– DIR. Daniel Romero. 2016. Espanha. – 9min
Blodimery– DIR. Francisco Denis. 2016. Venezuela. – 10min
The Procedure– DIR. Calvin Reeder. 2016. Estados Unidos. – 4min
L’incroyable histoire de l’Incroyable Femme-Araignée – DIR. Pablo Guirado. 2016. França. – 17min
Leshy– DIR. Pavel Soukup. 2016. República Tcheca. – 23min
Le Plan– DIR. Pierre Teullieres. 2016. França. – 13min

PROCESSOS FORMATIVOS (Cine Debate)
O Chá do General – DIR. Bob Yang. 2016. SP. – 22min
O Seco – DIR. Cleber Almeida. 2016. SP. – 15min
O Vôo – DIR. Manoela Ziggiatti. 2015. SP. – 11min
Pai aos 15 – DIR. Danilo Custódio. 2016. PR. – 16min
Projeto do meu pai – DIR. Rosaria Moreira. 2016. ES. – 6min
Variações sobre demônios mudos – DIR. Heitor Isoda. 2016. SP. – 19min

PROGRAMA ANIMADO (programa especial)
Cartas – DIR. David Mussel. 2016. RJ. – 4min
Doce Ipê Amarelo– DIR. Jhonatan Luiz. 2015. DF. – 17min
Gyros Dance – DIR. Piotr Loc Hoang Ngoc. 2016. Polônia. – 15min

Iâhmès et la Grande Dévoreuse – DIR. Claire Sichez e Marine Rivoal. França. – 14min
Oxum – DIR. Denis Leroy. 2016. MG. – 8min
Roger – DIR. Sonia Cendón, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia, Ingrid Amorós e Martí Vilet . 2016. Espanha. – 14min
Vento – DIR. Beca Furtado. 2016. RJ. – 14min

VISÃO PÚBLICA/PLASTIK POLITIK (Cine Debate)
Fiesta de Pijamas– DIR. David Pantaleón. 2015. França. – 7min
Impeachment – DIR. Diego de Jesus. 2016. ES. – 17min
Langue de bois– DIR. Philippe Jasmin. 2015. França. – 4min
O Brado Retumbante – DIR. Fábio Rogério, Marcelo Ikeda. 2016. MA. – 30min
Qui n’a pas sa part d’ombre – DIR. Léo Favier. 2016. França. – 15min

Sobre o Curta Cinema
O Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Festival Curta Cinema – desde 1991 tem sido uma das principais vitrines para o curta-metragem no país, e há 10 anos se tornou o primeiro festival no Brasil a qualificar seus vencedores para uma vaga na disputa do Oscar. A cada ano são exibidos cerca de 200 filmes dos mais diversos gêneros e nacionalidades. A programação consiste em mostras competitivas (nacional e internacional), panoramas regionais, programas temáticos e de gênero, além de focos especiais dedicados à produção de um país específico. Além da exibição de filmes, o festival desenvolve uma série de atividades paralelas com caráter informativo e educativo, como workshops, palestras, oficinas e debates.

Patrocinado pela Petrobras, pela Oi, pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro – Secretaria Municipal de Cultura, pela RioFilme e pelo Governo do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Cultura, Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro.

Serviço:
26° Festival Curta Cinema
Data: 3 e 9 de novembro
Local:Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here