O Globo de Ouro realizou a sua 78ª edição, dando início oficial à temporada de premiações 2021. Em um ano atípico, Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood, fez boa parte da sua cerimônia online em função da pandemia da covid-19 enquanto enfrenta um grande escândalo de corrupção envolvendo a entidade. A cerimônia foi apresentada por Tina Fey e Amy Poehler dividindo a transmissão entre Nova York e Los Angeles.

A atriz Jane Fonda recebeu o prêmio Cecil B. DeMille no Golden Globes deste domingo (28). A honraria prestigia pessoas que tiveram importância e contribuições significativas para a indústria cinematográfica.

Durante o agradecimento, a artista fez um discurso poderoso sobre o poder da arte: “Somos uma comunidade de contadores de histórias e, em tempos turbulentos como este, a contação de histórias é fundamental. Elas podem mudar nossos corações, mentes e ajudar a ver o outro sob uma perspectiva diferente”.

Veja lista de vencedores do Globo de Ouro 2021:
Cinema
Melhor Filme – Drama
“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”
Melhor filme – Musical ou comédia
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”
Melhor diretor
Emerald Fennell — “Bela Vingança”
David Fincher — “Mank”
Regina King — “Uma noite em Miami…”
Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao — “Nomadland”
Melhor atriz de filme – Drama
Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)
Melhor ator de filme – Drama
Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)
Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“Eu me importo”)
Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)
Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)
Melhor roteiro
“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”
Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA
Melhor animação
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”
Melhor trilha sonora
“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor canção original
“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here