O Festival É Tudo Verdade – Festival Internacional de Documentários It’s All True começa que no dia 09 de Abril terá exibições no Espaço Itaú de Cinema (botafogo), IMS, Espaço Cultural BNDES com Entrada gratuita em todas as salas. Confira a programação abaixo:

ESPAÇO ITAU BOTAFOGO – SALA 3 (109 Lugares)

Praia de Botafogo, 316

Sábado 09/04
14h – 
O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Atentados: As Faces do Terror / Attacks: Faces of Terror / STÉPHANE BENTURA / FRANÇA / 95min

16h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

18h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Tudo Começou pelo Fim / It All Started at the End / LUIS OSPINA / COLÔMBIA / 208min

22h00 –  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / No Limbo /  In Limbo  / ANTOINE VIVIANI / FRANÇA / 85min

Domingo 10/04
14h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

16h – 
CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Olympia 52 / Olympia 52 / CHRIS MARKER / FINLÂNDIA, FRANÇA / 55min

18h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Nuts! /Nuts! / PENNY LANE / EUA / 79min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno (Nasser, Sadat, Mubarak) / Egypt’s Modern Pharaohs (Nasser, Sadat, Mubarak) /JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 3 x 60min

Segunda-feira 11/04
14h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Gigante / Behemoth / ZHAO LIANG / FRANÇA / 90min.

16h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

18h – 
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Anos Claros / Clear Years / FRÉDÉRIC GUILLAUME / BÉLGICA / 76min.

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Overgames / Overgames / LUTZ DAMMBECK / ALEMANHA/ 164min

Terça-feira 12/04

14h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Catástrofe / Catastrophe / ALINA RUDNITSKAYA / RÚSSIA / 52min

16h – 
CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min

18h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Danado de Bom / Darn Good / DEBY BRENNAND / BRASIL / 75min

20h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / 327 Cadernos / 327 Notebooks / ANDRÉS DI TELLA / ARGENTINA, CHILE/ 76min

22h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Vita Activa – O Espírito de Hannah Arendt / Vita Activa – The Spirit of Hannah Arendt /ADA USHPIZ / ISRAEL, CANADÁ / 124min

Quarta-feira 13/04
14h – 
CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Um Novo Olhar Sobre Olympia 52 / A New Look at Olympia 52 / JULIEN FARAUT / FINLÂNDIA, FRANÇA / 82min

16h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Olympia 52 / Olympia 52 / CHRIS MARKER / FINLÂNDIA, FRANÇA / 55min

18h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / O Deserto do Deserto / The Desert of the Desert / SAMIR ABUJAMRA, TITO GONZALEZ GARCIA / BRASIL / 86min

20h – 
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS/ INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS/ Um Caso de Família / A Family Affair / TOM FASSAERT / HOLANDA, BÉLGICA, DINAMARCA / 116min

22h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Chicago Boys / Chicago Boys / CAROLA FUENTES, RAFAEL VALDEAVELLANO / CHILE / 85min.

Quinta-feira 14/04
14h- 
RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 1 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 1
– O Beijoqueiro: Portrait of a Serial Kisser / The Kisser: Portrait of a Serial Kisser / BRASIL / 29min
-Trovoada / Thunderstorm / BRASIL / 17min
– O Fim da Viagem / The End of the Trip / BRASIL / 32min
– Carlos Nader / Carlos Nader / BRASIL / 15min.

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Preto e Branco / Black and White / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

18h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min

20h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Kate Interpreta Christine / Kate Plays Christine / ROBERT GREENE / EUA / 110min

22h –  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Sob o Sol / Under the Sun / VITALY MANSKY / RÚSSIA, LETÔNIA, ALEMANHA, REPÚBLICA CHECA, COREIA DO NORTE / 75min

Sexta-feira 15/04
14h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 2 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 2
– Concepção / Conception / BRASIL / 16min
– Chelpa Ferro / Chelpa Ferro / BRASIL / 52min
– Tela / Screen / BRASIL / 15min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Pan-Cinema Permanente / Permanent Pan-Cinema / CARLOS NADER / BRASIL / 83min

18h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Paciente / Patient / JORGE CABALLERO RAMOS / COLÔMBIA / 85min.

20h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Anéis do Mundo / Rings of the World / SERGEY MIROSHNICHENKO / RÚSSIA / 180min

Sábado 16/04
14h
 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Homem Comum I / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 103min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / A Paixão de JL / JL‘s Passion / CARLOS NADER / BRASIL / 82min

18h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Lampião da Esquina / Lampião da Esquina, Lighting up Brazilian Press / LÍVIA PEREZ / BRASIL / 82min

20h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

22h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Cidadão Rebelde / Rebel Citizen / PAMELA YATES / EUA / 72min

Domingo 17/04
14h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Homem Comum II / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 84min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Eduardo Coutinho, 7 de Outubro / Eduardo Coutinho, October 7th / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

18h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Anéis do Mundo / Rings of the World / SERGEY MIROSHNICHENKO / RÚSSIA / 180min

22h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min


ESPAÇO ITAÚ BOTAFOGO – SALA 6  (250 lugares) 
Praia de Botafogo, 316 – Botafogo


Sábado 09/04


13h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Gigante / Behemoth / ZHAO LIANG / FRANÇA / 90min

15h – 
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Anos Claros / Clear Years / FRÉDÉRIC GUILLAUME / BÉLGICA/ 76min

17h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Cidadão Rebelde / Rebel Citizen / PAMELA YATES / EUA / 72min

19h –
 REPRISE ABERTURA RJ / OPENING SCREENING RJ / As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana / The Amazing Artricks of the Gipsy Cloud /PAOLA VIEIRA, CLAUDIO LOBATO / BRASIL / 83min

21h –
 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Jona e o Circo Sem Lona / Jonas and the Backyard Circus / PAULA GOMES / BRASIL / 82min

Domingo 10/04

13h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Jona e o Circo Sem Lona / Jonas and the Backyard Circus / PAULA GOMES / BRASIL / 82min

15h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 1 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 1
– Aqueles Anos em Dezembro / Those Years in December / FELIPE ARROJO POROGER / BRASIL / 19min
– Abissal / Abyssal / ARTHUR LEITE / BRASIL / 17min
– Fora de Quadro / Out of Frame / TXAI FERRAZ / BRASIL / 21min
– O Oco da Fala / The Hollow Speech / MIRIAM CHNAIDERMAN / BRASIL / 17min
– Sem Título # 3 : E para que poetas em tempo de pobreza? / Untiled # 3 : And what for Poets in Time of Poverty / CARLOS ADRIANO / BRASIL / 14min

17h 
– COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Imagens do Estado Novo 1937-45 / Images of the Estado Novo 1937-45 / EDUARDO ESCOREL / BRASIL / 227min

21h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Cacaso na Corda Bamba / Cacaso / JOSÉ JOAQUIM SALLES, PH SOUZA / BRASIL / 88min.
 
Segunda feira 11/04

13h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Imagens do Estado Novo 1937-45 / Images of the Estado Novo 1937-45 / EDUARDO ESCOREL / BRASIL / 227min

17h – FOCO LATINO / LATIN AMERICAN SHOWCASE / Favio, a Estética da Ternura / Favio, Aesthetics of Tenderness / LUÍS RODRIGUEZ, ANDRÉS RODRIGUES / 95min.

19h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Catástrofe / Catastrophe / ALINA RUDNITSKAYA / RÚSSIA /52min

21h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / 327 Cadernos / 327 Notebooks  / ANDRÉS DI TELLA / ARGENTINA, CHILE / 76min.

Terça-feira 12/04

13h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Cacaso na Corda Bamba / Cacaso / JOSÉ JOAQUIM SALLES, PH SOUZA / BRASIL / 88min.

15h – 
FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Allende meu Avô Allende / Allende my Grandfather Allende / MARCIA TAMBUTTI ALLENDE /MEXICO / 90min.

17h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 2 / INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 2
– Fatima / Fatima / NINA KHADA / ALEMANHA / 19min
– A Glória de Fazer Cinema em Portugal / The Glory of Filmmaking in Portugal / MANUEL  MOZOS / PROTUGAL / 16min
– A Visita / The Visit / PIPPO DELBONO / FRANÇA / 22min
– Munique `72 e Além / Munich `72 and Beyond / STEPHEN CRISMAN / EUA / 29min

19h – 
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Chicago Boys / Chicago Boys / CAROLA FUENTES, RAFAEL VALDEAVELLANO / CHILE / 95min

21h –
 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Galeria F / Gallery F / EMILIA SILVEIRA / BRASIL / 86min

Quarta-feira 13/04
13h –  COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Galeria F / Gallery F / EMILIA SILVEIRA / BRASIL / 86min

15h – 
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Paciente / Patient / JORGE CABALLERO RAMOS /COLÔMBIA / 85min

17h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Tudo Começou Pelo Fim / It All Started at the End / LUIS OSPINA / COLÔMBIA / 208min

21h –
 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS Cicero Dias, o Compadre de Picasso / Cicero Dias, the Compadre of Picasso / VLADIMIR CARVALHO / BRASIL / 79min

Quinta-feira 14/04
13h –
 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS Cicero Dias, o Compadre de Picasso / Cicero Dias, the Compadre of Picasso / VLADIMIR CARVALHO / BRASIL / 79min

15h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / No Limbo / In Limbo / ANTOINE VIVIANI / FRANÇA / 85min

17h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 2 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 2
– Vida Como Rizoma / Life as a Rhizome / LISI KIELING / BRASIL / 14min
– Praça de Guerra / War Square / EDI JÚNIOR / BRASIL / 19min
–  A Culpa é da Foto / Blame it on the Picture / ERALDO PERES, ANDRÉ DUSEK, JOÉDSON ALVES / BRASIL / 15min
– Buscando Helena / Bringing Helena Home  / ROBERTO BERLINER, ANA AMÉLIA MACEDO / BRASIL / 22min

19h –
 PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / O Homem que Matou John Wayne / The Man Who Killed John Wayne/ DIOGO OLIVEIRA, BRUNO LAET / BRASIL / 70min

21h –
 COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Maner a Linha da Cordilheira sem o Desmaio da Planície / Keep the Ridgeline, Not the Faintin Plains / WALTER CARVALHO / BRASIL / 88min

Sexta-feira 15/04
13h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Maner a Linha da Cordilheira sem o Desmaio da Planície / Keep the Ridgeline, Not the Faintin Plains / WALTER CARVALHO / BRASIL / 88min

15h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Sob o Sol / Under the Sun / VITALY MANSKY / RÚSSIA, LETÔNIA, ALEMANHA, REPÚBLICA CHECA, CORÉIA DO NORTE / 106min

17h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Kate Interpreta Christine / Kate Plays Christine / ROBERT GREENE / EUA / 110min

19h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Um Caso de Família / A Famill Affair / TOM FASSAERT / HOLANDA, BÉLGICA, DINAMARCA /116min

21h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / O Futebol / O Futebol / SERGIO OKSMAN / BRASIL, ESPANHA / 70min
 
Sábado 16/04
13h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / O Futebol / O Futebol / SERGIO OKSMAN / BRASIL, ESPANHA / 70min

15h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 1/ INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 1
–  O Atirador de Elite de Kobani / The Sniper of Kobani / REBER DOSKY / HOLANDA / 12min
–  Eu Tenho uma Arma / I Have a Weapon / AHMAD SHAWAR / PALESTINA / 20min
–  Cosmopolitanismo / Cosmopolitanism / ERIK GANDINI / SUÉCIA / 17min
–  Caracóis / The Snails / GRZAGORZ SZCZEPANIAK / POLÔNIA / 30min
–  Carmen / Carmen / MARIANO SAMENGO / ARGENTINA / 16min

17h – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Gabo: A Criação de Gabriel García Márquez / Gabo: the Creation of Gabriel García Márquez / JUSTIN WEBSTER / ESPANHA / 90min.

19h –
 COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Nuts! / Nuts! / PENNY LANE / EUA / 79min.

21h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Não Pertenço a Lugar Algum – O Cinema de Chantal Akerman / I Don’t Belong Anywhere – The Cinema of Chantal Akerman / MARIANNE LAMBERT / BÉLGICA / 67min.

Domingo 17/04
13h – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Toponímia / Toponymy / JONATHAN PEREL / ARGENTINA / 82min

15h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Claude Lanzmann: Espectros de Shoah / Claude Lanzmann: Espectres of Shoah / ADAM BENZINE / ALEMANHA/ 114min.

17h – REPRISE ABERTURA SP / OPENING SCREENING SP / Fogo no Mar / Fire at Sea / GIANFRANCO ROSI / ITÁLIA, FRANÇA / 108min

19h – VENCEDOR COMPETIÇÃO BRASILEIRA LONGAS / WINNER BRAZILIAN COMPETTION FEATURE FILMS

21h –
 VENCEDOR COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / WINNER INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS
 


 
Instituto Moreira Salles 
(113 Lugares)

   Rua Marques de São Vicente, 476
    


Sábado 09/04
14h – 
FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Favio, A Estética da Ternura / Favio, Aesthetics of Tenderness / LUIZ RODRÍGUEZ, ANDRÉS RODRÍGUEZ / VENEZUELA / 95min

16h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 1 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 1
– O Beijoqueiro: Portrait of a Serial Kisser / The Kisser: Portrait of a   Serial Kisser / BRASIL / 29min
– Trovoada / Thunderstorm / BRASIL / 17min
– O Fim da Viagem / The End of the Trip / BRASIL / 32min
– Carlos Nader / Carlos Nader / BRASIL / 15min

18h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno (Nasser, Sadat, Mubarak) / Egypt’s Modern Pharaohs (Nasser, Sadat, Mubarak) / JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 3 X 60min

Domingo 10/04
14h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Cidadão Rebelde / Rebel Citizen / PAMELA YATES / EUA / 72min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 2 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 2
– Concepção / Conception / BRASIL / 16min
– Chelpa Ferro / Chelpa Ferro / BRASIL / 52min
– Tela / Screen / BRASIL / 15min

18h – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Toponimia / Toponymy / JONATHAN PEREL / ARGENTINA / 82min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Danado de Bom / Darn Good / DEBBY BRENAND / BRASIL / 75min

Terça-feira 12/04 

14h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 1 / INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 1
– O Atirador de Elite de Kobani / The Sniper of Kobani / REBER DOSKY / HOLANDA / 12min
– Eu Tenho Uma Arma / I Have a Weapon / AHMAD SHAWAR / PALESTINA / 20min
– Cosmopolitanismo / Cosmoplitanism / ERIK GANDINI / SUÉCIA / 17min
– Caracóis / The Snails / GRZEGORZ SZCZEPANIAK / POLÔNIA / 30min
– Carmen / Carmen / MARIANO SAMENGO / ARGENTINA / 16min

16h – 
FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Gabo: A Criação de Gabriel García Márquez / Gabo: the Creation of Gabriel García Márquez / JUSTIN WEBSTER / ESPANHA / 90min.

18h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Preto e Branco / Black and White / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Vita Activa – O Espírito de Hannah Arendt / Vita Activa – The Spirit of Hannah Arendt / ADA USHPIZ / ISRAEL, CANADÁ / 124min

Quarta-feira 13/04
14h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 2 / INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 2
– Fatima / Fatima / NINA KHADA / ALEMANHA / 19min
– A Glória de Fazer Cinema em Portugal / The Glory of Filmmaking in Portugal / MANUEL MOZOS / PROTUGAL / 16min
– A Visita / The Visit / PIPPO DELBONO / FRANÇA / 22min
– Munique `72 e Além / Munich `72 and Beyond / STEPHEN CRISMAN / EUA / 29min

16h –  FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Allende meu Avô Allende / Allende my Grandfather Allende / MARCIA TAMBUTTI ALLENDE / MEXICO / 90min

18h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / A Paixão de JL / JL‘s Passion / CARLOS NADER / BRASIL / 82min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Atentados: As Faces do Terror / Attacks: Faces of Terror / STÉPHANE BENTURA  / FRANÇA / 95min

Quinta-feira 14/04
14h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 1 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 1
– Aqueles Anos em Dezembro / Those Years in December / FELIPE ARROJO POROGER /      BRASIL / 19min
– Abissal / Abyssal / ARTHUR LEITE / BRASIL / 17min
– Fora de Quadro / Out of Frame / TXAI FERRAZ / BRASIL / 21min
– O Oco da Fala / The Hollow Speech / MIRIAM CHNAIDERMAN / BRASIL / 17min
– Sem Título # 3 : E para que poetas em tempo de pobreza? / Untiled # 3 : And what for Poets in Time of Poverty / CARLOS ADRIANO / BRASIL / 14min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER /Homem Comum I / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 103min

18h –
 RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER /Homem Comum II / Everyman / CARLOS NADER / BRASIL / 84min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / O Deserto do Deserto / The Desert of the Desert / SAMIR ABUJAMRA, TITO GONZALEZ GARCIA / BRASIL / 86min

Sexta-feira 15/04
14h – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 2 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 2

– Vida Como Rizoma / Life as a Rhizome / LISI KIELING / BRASIL / 14min

– Praça de Guerra / War Square / EDI JÚNIOR / BRASIL / 19min

– A Culpa é da Foto / Blame it on the Picture / ERALDO PERES, ANDRÉ DUSEK, JOÉDSON ALVES / BRASIL / 15min

– Buscando Helena / Bringing Helena Home  / ROBERTO BERLINER, ANA AMÉLIA MACEDO / BRASIL / 22min

16h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / O Homem que Matou John Wayne / The Man Who Killed John Wayne/ DIOGO OLIVEIRA, BRUNO LAET / BRASIL / 70min

18h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER /Homem Comum I / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 103min

20h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Lampião da Esquina / Lampião da Esquina, Lightning Up Brazilian Press / LIVIA PEREZ / BRASIL / 82min

Sábado 16/04
14h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / O Homem que Matou John Wayne / The Man Who Killed John Wayne/ DIOGO OLIVEIRA, BRUNO LAET / BRASIL / 70min

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Eduardo Coutinho, 7 de Outubro / Eduardo Coutinho, October 7th / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

18h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Overgames / Overgames / LIZ DAMMBECK / ALEMANHA / 164min

Domingo 17/04
14h – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Gabo: A Criação de Gabriel García Márquez / Gabo: the Creation of Gabriel García Márquez / JUSTIN WEBSTER / ESPANHA / 90min.

16h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Pan-Cinema Permanente / Permanent Pan-Cinema / CARLOS NADER / BRASIL / 83min

18h – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Encontro com Carlos Nader / Meeting with Carlos Nader


 
Espaço Cultural BNDES (380 lugares)

Av. República do Chile, 100

Segunda feira 11/04
13h – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Claude Lanzmann: Espectros do Shoah / Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah / ADAM BENZINE / CANADÁ/REINO UNIDO/EUA / 40min

 19h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Atentados: As Faces do Terror / Attacks: Faces of Terror / STÉPHANE BENTURA / FRANÇA / 95min
          
Terça feira 12/04
13h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno – Nasser / Egypt’s Modern Pharaohs – Nasser /JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 60min

19h – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

Quarta feira 13/04
13h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno – Sadat / Egypt’s Modern Pharaohs – Sadat / JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 60min

19h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Danado de Bom / Darn Good / DEBY BRENNAND / BRASIL / 75min

Quinta feira 14/04
13h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno – Mubarak / Egypt’s Modern Pharaohs – Mubarak / JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 60min

19h – REPRISE ABERTURA RJ / OPENING SCREENING RJ / As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana / The Amazing Artricks of the Gypsy Cloud / PAOLA VIEIRA, CLAUDIO LOBATO / BRASIL / 82min 

Sexta feira 15/04
13h – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Catástrofe / Catastrophe / ALINA RUDNITSKAYA / RÚSSIA / 52min

19h – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / O Deserto do Deserto / The Desert of the Desert / SAMIR ABUJAMRA, TITO GONZALEZ GARCIA / BRASIL / 86min

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here