O Cine Encontro da Première Brasil é o espaço do Festival do Rio que promove o contato direto entre o público e os realizadores, com debates animados após sessões populares dos filmes. Aqui, elenco e equipe dos filmes revelam detalhes das produções e o público tem a chance de satisfazer sua curiosidade e ampliar seus conhecimentos sobre o universo cinematográfico.

Em 2016, as sessões do Cine Encontro dedicadas à Competição Oficial acontecem no cinema mais tradicional do Rio de Janeiro, o Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, com debates em torno dos filmes de ficção e documentários que concorrem este ano ao Troféu Redentor.

O Centro Cultural Banco do Brasil, por sua vez, receberá os títulos da mostra Novos Rumos, dedicada a filmes de linguagem inovadora, além da mostra Retratos Falados, que traz documentários que abordam questões políticas cruciais para o cenário nacional.

Confira a programação:

COMPETITIVA FICÇÃO

SÁBADO, 8 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: O estacionamento (15 min) Longa: Vermelho russo (90 min) Direção: Charly Braun

DOMINGO, 9 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: Redemoinho (102 min) Direção: José Luiz Villamarim

SEGUNDA-FEIRA, 10 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Curta: Postergados (17 min) Longa: Comeback (83 min) Direção: Érico Rassi

SEGUNDA-FEIRA, 10 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: Fala comigo (92min) Direção: Felipe Sholl

TERÇA-FEIRA, 11 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: O homem da raia do canto (15 min) Longa: Sob pressão (90 min) Direção: Andrucha Waddington

QUARTA-FEIRA, 12 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: O filho eterno (82 min) Direção: Paulo Machline

QUINTA-FEIRA, 13 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: Era o hotel Cambridge (90 min) Direção: Eliane Caffé

SEXTA-FEIRA, 14 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17:30h Curta: O ex-mágico (11 min) Longa: Mulher do pai (94 min) Direção: Cristiane Oliveira

COMPETITIVA DOCUMENTÁRIO

SÁBADO, 8 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Curta: Lápis cor de pele (15 min) Longa: Waiting For B (71 min) Direção: Paulo Cesar Toledo, Abigail Spindel

DOMINGO, 9 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Longa: Divinas divas (110 min) Direção: Leandra Leal

TERÇA-FEIRA, 11 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Curta: Se por acaso (15 min) Longa: A luta do século (78 min) Direção: Sérgio Machado

QUARTA-FEIRA, 12 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Longa: Curumim (102 min) Direção: Marcos Prado

QUINTA-FEIRA, 13 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Curta: Demônia – Melodrama em 3 atos (17 min) Longa: Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (79 min)
Direção: Sérgio Oliveira

SEXTA-FEIRA, 14 DE OUTUBRO, 13h / Debate: 14h30 Curta: Antonieta (15 min) Longa: O jabuti e a anta (71 min) Direção: Eliza Capai

Serviço:
SESSÕES POPULARES – CINE ENCONTRO
Filmes brasileiros seguidos de debate com a presença de diretores e elenco.
Première Brasil – Competição Oficial
Local: Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro (Praça Mahatma Gandhi, 2 – Edifício Odeon – Centro)
R$ 18,00 (inteira) / R$ 9,00 (meia)

NOVOS RUMOS

SÁBADO, 8 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: Talvez deserto talvez universo (99 min) Direção: Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes

DOMINGO, 9 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: Sem título #3: E para que poetas em tempos de pobreza? (14 min) Longa: Então morri (85 min) Direção: Bia Lessa, Dany Roland

SEGUNDA-FEIRA, 10 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: Não me prometa nada (21 min) Longa: Deixa na régua (75 min) Direção: Emilio Domingos

QUARTA-FEIRA, 12 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: Janaína Overdrive (19 min) Longa: Xale (71 min) Direção: Douglas Soares

QUINTA-FEIRA, 13 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Curta: Love Snaps (13 min) Longa: A serpente (73 min) Direção: Jura Capela

SEXTA-FEIRA, 14 DE OUTUBRO, 16h / Debate: 17h30 Longa: Para ter onde ir (100 min) Direção: Jorane Castro

Serviço:
Première Brasil – Novos Rumos
Local: Centro Cultural do Banco do Brasil (R. Primeiro de Março, 66 – Centro)
Ingressos: R$ 10,00 (inteira) / R$ 5,00 (meia)

MOSTRA RETRATOS FALADOS

SEGUNDA-FEIRA, 10 DE OUTUBRO, 13h30 / Debate: 15h Longa: Entre os homens de bem (104 min) Direção: Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros

QUARTA-FEIRA, 12 DE OUTUBRO, 13:30 / Debate: 15 Longa: Intolerância.doc (85 min) Direção: Susanna Lira

QUINTA-FEIRA, 13 DE OUTUBRO, 13h30 / Debate: 17h Longa: Galeria F (87 min) Direção: Emília Silveira

SEXTA-FEIRA, 14 DE OUTUBRO, 13:30 / Debate: 17h Longa: Holocausto brasileiro (90 min) Direção: Armando Mendz, Daniela Arbex

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here